BIM-Team

Neri Lorenzetto Bologna

CEO

BIM Manager & “BIM HERO”

LinkedIN 

email: neri@2dto6d.com

Andrea Triverio

BIM Manager

LinkedIN

email: a.triverio@2dto6d.com

 

Giuseppe Terracciano

BIM Coordinator

LinkedIN

email: g.terracciano@2dto6d.com

 

Pasquale Idone

BIM Coordinator

LinkedIN 

email: p.idone@2dto6d.com

 

Umberto Piezzo

BIM Coordinator

LinkedIN

email: u.piezzo@2dto6d.com

Sofia Carpinteri

BIM Specialist

LinkedIN 

email: s.carpinteri@2dto6d.com

 

Valerio Mascia

BIM Specialist

LinkedIN 

email: v.mascia@2dto6d.com

 

Marco Pascale

BIM Specialist

LinkedIN

email: m.pascale@2dto6d.com

Il BIM [Building Information Model] è un processo collaborativo volto alla condivisione di informazioni digitali per implementare i processi legati non solo alla progettazione ma anche alla costruzione e gestione delle opere nell’arco della loro vita utile. Un processo così articolato e ricco richiede delle regole chiare, gestibili da più soggetti in modo agevole e secondo il rispetto di regole e normative.

La 2Dto6D, con circa 10 anni di esperienza nel settore, ha partecipato attivamente, nel territorio nazionale ed internazionale, allo sviluppo del processo con una conoscenza accurata del workflow BIM, non solo teorica, ma testata sul campo, dal settore architettonico a quello impiantistico (ospedaliero, industriale, farmaceutico), dagli Emirati Arabi a Singapore, dall’Inghilterra alla Francia.

Il “life motive” della nostra consulenza è il “Pressure Learning” una consulenza attiva focalizzata sui progetti, il cui obiettivo è quello di implementare la produttività e rivolgere la progettazione verso un flusso BIM.

Siamo una società di “accelerazione”, il cui obiettivo è quello di accompagnare e ottimizzare la progettazione in modo efficiente e funzionale. Non ci sostituiamo al progettista ma garantiamo un processo efficiente con il massimo impegno e professionalità .