BIM-Team

Neri Lorenzetto Bologna

Amministratore delegato

BIM Manager e  “BIM HERO”

Collegato IN 

e-mail: neri@2dto6d.com

Andrea Triverio

BIM Manager

Collegato IN

e-mail: a.triverio@2dto6d.com

 

Giuseppe Terracciano

BIM Coordinator

Collegato IN

e-mail: g.terracciano@2dto6d.com

 

Pasquale Idone

BIM Coordinator

Collegato IN 

e-mail: p.idone@2dto6d.com

 

Umberto Piezzo

BIM Coordinator

Collegato IN

e-mail: u.piezzo@2dto6d.com

Sofia Carpinteri

BIM Coordinator

Collegato IN 

e-mail: s.carpinteri@2dto6d.com

 

 

Giada Di Iusto

BIM Coordinator

Collegato IN

e-mail: g.diiusto@2dto6d.com

 

Luca Rosati

BIM Specialist

Collegato IN

e-mail: l.rosati@2dto6d.com

 

Giuseppe Esposito

BIM Specialist

Collegato IN

e-mail: g.esposito@2dto6d.com

Valerio Mascia

BIM Specialist

Collegato IN 

e-mail: v.mascia@2dto6d.com

 

Matilda Keci

BIM Specialist

Collegato IN

e-mail: m.keci@2dto6d.com

Sante Vagnozzi

BIM Specialist

Collegato IN

e-mail: s.vagnozzi@2dto6d.com

Carolina Di Pietro

BIM Specialist

Collegato IN 

e-mail: c.dipietro@2dto6d.com

Fabio Calledda

BIM Specialist

Collegato IN

e-mail: f.calledda@2dto6d.com

 

Nicola Todisco

BIM Specialist

Collegato IN

e-mail: n.todisco@2dto6d.com

 

Il BIM [ Building Information Model ] è un processo collaborativo volto alla condivisione di dati digitali per implementare i processi non solo alla progettazione ma anche alla costruzione delle opere nell’arco della loro vita utile. Un processo così articolato e ricco di regole chiare, gestibili da più soggetti in modo agevole e secondo il rispetto di regole e normative.

La 2Dto6D, con circa 10 anni di esperienza nel settore, ha partecipato, nel territorio nazionale ed internazionale, allo sviluppo del processo con una conoscenza accurata del flusso di lavoro BIM, non solo teorica, ma testata sul campo, dal settore architettonico a quello impiantistico (ospedaliero, industriale, farmaceutico), dagli Emirati Arabi a Singapore, dall’Inghilterra alla Francia.

Il “ movente della vita ” della nostra consulenza è “Pressure Learning” una consulenza attiva focalizzata sui progetti, il cui obiettivo è quello di implementare la produttività e la progettazione verso un flusso BIM.

Siamo una società di “accelerazione”, il cui obiettivo è quello di accompagnare e migliorare la progettazione in modo efficiente e funzionale. Non ci sostituiamo al progettista ma garantiamo un processo efficiente con il massimo impegno e professionalità.