BIM-Team

Neri Lorenzetto Bologna

Amministratore delegato

BIM Manager &  “BIM HERO”

Collegato IN 

email: neri@2dto6d.com

Andrea Triverio

Responsabile BIM

Collegato IN

email: a.triverio@2dto6d.com

 

Giuseppe Terracciano

Coordinatore BIM

Collegato IN

email: g.terracciano@2dto6d.com

 

Pasquale Idone

Coordinatore BIM

Collegato IN 

email: p.idone@2dto6d.com

 

Umberto Piezzo

Coordinatore BIM

Collegato IN

email: u.piezzo@2dto6d.com

Sofia Carpinteri

Specialista BIM

Collegato IN 

email: s.carpinteri@2dto6d.com

 

Valerio Mascia

Specialista BIM

Collegato IN 

email: v.mascia@2dto6d.com

Marco Pascale

Specialista BIM

Collegato IN 

email: m.pascale@2dto6d.com

Giada Di Iusto

Specialista BIM

Collegato IN

email: g.diiusto@2dto6d.com

 

Luca Rosati

Specialista BIM

Collegato IN

email: l.rosati@2dto6d.com

Giuseppe Esposito

Specialista BIM

Collegato IN

email: g.esposito@2dto6d.com

Il BIM [ Building Information Model ] è un processo collaborativo volto alla condivisione di dati digitali per implementare i processi non solo alla progettazione ma anche alla costruzione delle opere nell’arco della loro vita utile. Un processo così articolato e ricco di regole chiare, gestibili da più soggetti in modo agevole e secondo il rispetto di regole e normative.

La 2Dto6D, con circa 10 anni di esperienza nel settore, ha partecipato, nel territorio nazionale ed internazionale, allo sviluppo del processo con una conoscenza accurata del workflow BIM, non solo teorica, ma testata sul campo, dal settore architettonico a quello impiantistico (ospedaliero , industriale, farmaceutico), dagli Emirati Arabi a Singapore, dall’Inghilterra alla Francia.

Il ” movente della vita ” della nostra consulenza è il ” Pressure Learning ” una consulenza attiva focalizzata sui progetti, il cui obiettivo è quello di implementare la produttività e la progettazione verso un flusso BIM.

Siamo una società di “accelerazione”, il cui obiettivo è quello di accompagnare e ottimizzare la progettazione in modo efficiente e funzionale. Non ci sostituiamo al progettista ma garantiamo un processo efficiente con il massimo impegno e professionalità.